Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга обращает внимание на ответственность за коррупционные правонарушения.

 

Взятка может выражаться не только в передаче денег, но и в предоставлении ценных бумаг, имущества, а также в оказании незаконных услуг имущественного характера или в передаче иных имущественных прав.

 

Рассмотрим виды наказаний за коррупционные преступления:

 

  1. Получение взятки (ст. 290 УК РФ)

— Возможен штраф в размере до 5 млн рублей либо в размере заработка (иного дохода) осуждённого за 5 лет, либо в размере, равном стократному объёму полученной взятки. Дополнительно может быть запрещено занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в течение 15 лет.

— Также предусмотрено лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. В этом случае может быть назначен штраф (до семидесятикратной суммы взятки) и/или запрет на занятие определённых должностей/видов деятельности сроком до 15 лет.

 

  1. Дача взятки (ст. 291 УК РФ)

— Штраф до 4 млн рублей, либо в размере дохода осуждённого за 4 года, либо в размере, равном девяностократному объёму взятки. Может сопровождаться запретом на занятие определённых должностей/видов деятельности на срок до 10 лет.

— Лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, возможно с назначением штрафа (до семидесятикратной суммы взятки) и/или с запретом на занятие определённых должностей/видов деятельности на срок до 10 лет.

 

Важно: лицо, давшее взятку, может быть освобождено от уголовной ответственности, если:

— активно помогало в раскрытии или расследовании преступления;

— стало жертвой вымогательства взятки;

— добровольно сообщило о совершённом преступлении в компетентные органы.

 

  1. Посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ)

— Штраф до 3 млн рублей, либо в размере дохода осуждённого за 3 года, либо в размере, равном восьмидесятикратному объёму взятки. Может сопровождаться запретом на занятие определённых должностей/видов деятельности на срок до 7 лет.

— Лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, возможно с назначением штрафа (до семидесятикратной суммы взятки) и/или с запретом на занятие определённых должностей/видов деятельности на срок до 7 лет.

 

Лицо, выступавшее посредником во взяточничестве, может избежать уголовной ответственности, если:

— активно способствовало раскрытию или пресечению преступления;

— добровольно сообщило о совершённом преступлении в органы, уполномоченные возбуждать уголовные дела.